Category:

Американские танки, застрявшие в русских болотах


Танки M3 Lee имели весьма экзотический вид, который как-то больше сочетается с войной в Сахаре и прочей экзотике вроде боев за тихоокеанские острова.

Но в СССР эти танки поставлялись по ленд-лизу и принимали участие в боях. У этих двух танков из состава 245-го отдельного танкового полка РККА летом 1943 года дела не сложились.



Видимо танки пошли в бой без разведки местности или в ходе боя пришлось заехать в топкое место, где они и увязли в грунте. Судя по тому, что под гусеницы на фотографии подсунуты бревна и имеется буксировочный трос, танки пытались вытащить, но не сложилось.

Но те же фотографии говорят о том, что танкисты не бросили танки, а продолжали бой. Башни повернуты, имеются стреляные гильзы. Кстати и повреждений не наблюдается, так что, весьма возможно, что танки были оставлены только после того, как в ходе боя был полностью расстрелян боекомплект.

promo valerongrach september 9, 2019 12:00 2
Buy for 80 tokens
Появилась одна тема, с которой хочу обратиться к тем своим читателям, у кого есть дети/внуки, которым скоро сдавать экзамены/надо поднатаскать предметы/выиграть олимпиаду. Есть такая онлайн-школа «Фоксфорд». Хорошая. Я три года покупаю там сыну курс по математике «Подготовка к…