Categories:

«У нас нет фотографов»


Как мне кажется, это «прекрасно».
Крымская война, мои читатели, интересна тем, что в ходе осады Севастополя, можно сказать, впервые в истории, пресса получала информацию почти «из первых рук» и максимально оперативно от специальных корреспондентов. А в газетах появились не только рисунки, но и фотографии.

И вот в мае 1855 года после очередного облома союзников, командование англичан и французов послало к русским парламентера. С просьбой прислать им фотографию князя Горчакова - командующего героическим русским противником, для публикации в союзной прессе в качестве знака уважения к стойкой обороне.
Горчаков на это ответил, что фотографа в Севастополе нет, поэтому с его портретом ничего не получится.
С портретом, правда, все равно получилось. Союзники на следующий день прислали с парламентером своего фотографа. И Горчакову ничего не оставалось как позировать вражескому фотографу. Раз своего не было.
Все-таки удивительное время было. Джентльменство еще не закончилось. И врагов уважали.
Но, вот это – «у нас нет фотографа», конечно, показатель. Не самый лучший, кстати.
promo valerongrach september 9, 2019 12:00 2
Buy for 80 tokens
Появилась одна тема, с которой хочу обратиться к тем своим читателям, у кого есть дети/внуки, которым скоро сдавать экзамены/надо поднатаскать предметы/выиграть олимпиаду. Есть такая онлайн-школа «Фоксфорд». Хорошая. Я три года покупаю там сыну курс по математике «Подготовка к…